В Новосибирске прошел протест против повышения тарифов на ЖКХ

По итогам 2022 г. бюджет был исполнен с дефицитом в 3,3 трлн рублей

В Новосибирске 4 февраля прошла, согласованная с властями, акция протеста – митинг против повышения коммунальных тарифов. В Новосибирске рост тарифов на ЖКХ услуги вырости на 9-17%. Раньше такие акции проходили в центре города, сейчас же активистов «сослали» на окраину – ближе к аэропорту «Северный».

Власти, однако, не забыли прислать и снегопогрузчик (на случай – может испугаются и разойдутся). Никто не ушел с митинга, а снегопогрузчик прогнали.

Организатор митинга независимый депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин сказал:
– В Новосибирске был опыт, когда экс-губернатору Владимиру Городецкому пришлось отреагировать на серию митингов, – напомнил Картавин. – Тогда власти также повысили тарифы выше рекомендованных 6%, но после протестных митингов отступили. Будем надеяться, и на этот раз нам удастся чего-то добиться.

В Новосибирске тариф в среднем повышен на 11%. Больше всего подорожало водоотведение – на 17%. Услуги горячего водоснабжения и отопления – на 11,9%. Холодная вода стала дороже на 12%, газ – на 10%. Максимальное повышение тарифа в городе Куйбышеве – 12,3%.

Аналогичная серия протестов, о которой вспомнил Картавин, началась в декабре 2016 года. Тогда власти Новосибирска резко повысили тарифы на ЖКУ. Постановление, подписанное тогдашним губернатором Владимиром Городецким, вызвало массовое возмущение. Протестам не помешали даже 30-градусные морозы. Митинги продолжились и в 2017-м году. Наконец, власти сдались и отступили.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться