В правительстве могут ограничить возможность влияния сделок с иностранными инвесторами на курс рубля

Механизм будет плавающим и не привязанным к конкретной сумме

«Ведомости» сообщили, что крупные покупки иностранной валюты на внутреннем рынке могут приводить к волатильности рубля из-за его низкой ликвидности. В связи с этим Банк России и Министерство финансов разрабатывают механизм, который будет ограничивать ежемесячные закупки валюты в ходе крупных сделок по выкупу бизнеса уходящих из страны компаний.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков подтвердил обсуждение таких мер и пояснил, что механизм будет плавающим и не привязанным к конкретной сумме. Министерство финансов ранее вводило определенные условия покупки валюты при крупных сделках для предотвращения дестабилизации рынка. Чебесков отметил, что рыночную конъюнктуру на валютном рынке всегда учитывают при принятии решений по сделкам, включая сделки с долями и акциями. Недавно рубль начал резко слабеть, а цены на нефть, наоборот, выросли. Доллар укрепился на 5,4%, евро подорожал на 7,11%, а юань – на 5,45%.

Аналитики предполагали, что снижение курса рубля могло быть связано с выходом компаний из России в связи с санкциями, включая уход Shell из проекта «Сахалин-2». На начало апреля было разрешено продать 27,5% «Новатэку» за 95 млрд рублей. Однако, заместитель председателя Центрального банка России, Алексей Заботкин, заявил 10 апреля в Госдуме, что эксперты преувеличивают значение этой сделки. Он также отметил, что влияние ухода бизнеса из России на курс рубля не столь значительно. Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, согласился с Заботкиным и заявил, что он относится к этой логике с некоторым сомнением.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться