В России ожидается дефицит цемента

Падение производства может составить 20%

Тревожные сигналы поступают с цементного рынка России. В январе, по данным «Коммерсанта», было произведено 2,6 млн тонн сырья, что на 11,3% меньше год к году. А к концу 2023 г. падение может дойти до 20%.

Из-за стагнации спроса и снижения объемов строительства многоквартирного жилья застройщики стали меньше пользоваться услугами профильных заводов. В итоге 3-4 из них, работающие «мокрым» способом (с использованием воды), вообще могут закрыться.

«Союзцемент» бьет тревогу и предлагает правительству ограничить долю импорта. А отечественным производителям, наоборот, помочь госзаказами.

Сейчас много нацпроектов: дорожные, столичная реновация, комплексное развитие территорий и др. Надежда только на них, поскольку ни ИЖС, ни застройщики жилья не смогут дать высокий объем заказов.

Союзцемент — это крупнейшая в России компания, занимающаяся производством цемента. Она была основана в 2004 году и объединила несколько крупных цементных производителей, расположенных в разных регионах страны. В настоящее время Союзцемент владеет 16 цементными заводами и предприятиями по производству строительных материалов, расположенными в 9 регионах России. Компания является одним из крупнейших производителей цемента в мире и производит более 20 миллионов тонн цемента в год.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться