Владимир Путин приедет на декабрьский съезд «Единой России», чтобы поддержать партию на фоне падения рейтинга

Впервые за шесть лет глава государства посетит всероссийское партийное собрание, не приуроченное к началу избирательной кампании

Президент Владимир Путин принял решение совершить акт политической солидарности по отношению «Единой России»: он лично прибудет на съезд партии в декабре, чтобы поддержать ее на фоне стремительного падения рейтинга поддержки среди населения. Об этом сообщает РБК.

В случае, если глава государства действительно посетит всероссийское партийное собрание единороссов, этот визит станет первым случаем за последние шесть лет, когда он будет присутствовать на съезде, не приуроченном к старту избирательной кампании. В последний раз такое было в мае 2012 года, когда лидером «Единой России» был избран Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтверждать факт предстоящего визита. Однако, и опровергать его он также не стал, отметив, что «этого нельзя исключать».

По оценке экспертов, цель визита Владимира Путина на съезд может заключаться в том, чтобы поддержать партию в сложное для нее время. Само по себе это событие не сможет серьезно повлиять на изрядно просевший уровень поддержки единороссов, однако продемонстрирует, что нынешняя партия власти была и остается основным инструментов проведения политики президента и правительства, а также развеет слухи о грядущем создании альтернативной «Единой России» политической структуры, на которую будет опираться Кремль.

Отметим, что рейтинг «Единой России» за последнее время серьезно уменьшился на фоне повышения пенсионного возраста и других непопулярных реформ. Так, например, согласно данным ВЦИОМ, по состоянию на 11 ноября он составлял 36,7%. 10 июня 2018 года, за четыре дня до того, как было объявлено о пенсионной реформе, рейтинг единороссов находился на отметке 47,8%.

Фото: ИжевскИнфо

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться