Власти преподнесут россиянам новые подачки в связи с выборами в Госдуму и массовыми протестами

Правительство готовит новый пакет социальных мер, на реализацию которых будет израсходовано 500-580 миллиардов рублей

Международное новостное агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщает: перед выборами в Государственную Думу и на фоне массовых уличных выступлений российские власти планируют раздать населению подачки, чтобы снизить протестные настроения.

По данным агентства, речь идет об очередном пакете социальных мер, на реализацию которых будет израсходовано 0,5% ВВП или 500-580 миллиардов рублей. В правительстве надеются, что данное решение поможет сдержать недовольство населения падением уровня жизни.

Reuters сообщает, что президент Владимир Путин, как ожидается, объявит о новых социальных мерах в ходе своего ежегодного выступления «перед высшими чиновниками». По всей видимости, речь идет о послании Федеральному собранию. В настоящий момент точно еще неизвестно, когда оно состоится.

Также в материале агентства говорится о последних массовых протестных акциях, которые ударили по курсу рубля. В числе тех, кто вышел на улицу, было множество возмущенных падением доходов и ростом социального неравенства граждан. Это определенным образом повлияло на решение властей начать подготовку нового пакета социальных мер, отмечает Reuters.

Ранее Reuters со ссылкой на два источника сообщало, что в Кремле считают эффективным сценарий подавления протестов в Белоруссии и намерены придерживаться аналогичного курса в этом направлении. Один из источников издания, комментируя действия российских силовиков при разгонах массовых уличных выступлений, заявил: «Это только разминка». По его мнению, в будущем стоит ожидать еще более жесткую реакцию на акции протеста.

Фото: mir-da.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться