Журналист Аркадий Бабченко объявлен в розыск

До 2017 года Бабченко работал военным корреспондентом газет «Московский комсомолец» и «Новая газета»

Росфинмониторинг внес журналиста Аркадия Бабченко в список экстремистов. МВД РФ объявило его в розыск. В карточке МВД указано, что он разыскивается по статье УК РФ, по какой именно статье ведомство не уточняет.

Журналист прокомментировал свой розыск в своем телеграм-канале. «Ищет полиция в списках экстремиции… Кстати, если статья не указана — это стопудов по линии ФСБ. Какая-нибудь госизмена и предательство Родины. Здорово, следователи мамкины! Ну, вот он я. Рядом с ̶о̶п̶е̶л̶е̶м̶ ̶б̶л̶и̶т̶ц̶ швейцарским Заурером стою. Вон, видите? С сигареткой в зубах. Это я. Пишите на адрес: Израиль, Хайфа, тёте Циле. А, ладно, сидите. Я сам приеду».

До 2017 года Бабченко работал военным корреспондентом газет «Московский комсомолец» и «Новая газета». В 2017 году он переехал на Украину. В Киеве он работал на телеканале ATR, где у него была своя авторская программа.

В 2018 году Украинская полиция сообщила об убийстве Бабченко в Киеве. Говорилось, что он был застрелен на лестничной клетке своего дома, однако, на следующий день он присутствовал на пресс-конференции СБУ. Украинское ведомство объяснило его появление на пресс-конференции так, – убийство было инсценировано для предотвращения покушения на журналиста. Бабченко утверждал, что за ним охотятся российские спецслужбы.

Сообщалось, что в 2019 году журналист покинул Украину из-за политических убеждений, пояснил он в Facebook. Вызывает сомнение тот факт, что он якобы покинул Украину. Сообщение это было сделано в Facebook компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России. Запись о том, что журналист Бабченко попал в перечень террористов и экстремистов появилась 9 июля 2020 года.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться