Журналистка Юлия Латынина уехала из России, опасаясь за свою жизнь

Политический обозреватель и российская журналистка Юлия Латынина приняла решение покинуть Россию. Латынина переживает за свою жизнь, поэтому в ближайшее время не собирается возвращаться. В какой стране сейчас находится журналистка – неизвестно.

Юлия Латынина, известный обозреватель «Новой газеты», была вынуждена уехать заграницу. Женщине неоднократно угрожали и покушались на её жизнь и здоровье. Вместе с журналисткой страну покинули и её родители.

Около года назад неизвестные напали на Латынину в Москве и облили её фекалиями. В июле 2017 года дом Юлии был облит неизвестной жидкостью, обладающей очень резким запахом. Последней каплей для журналистки стал поджог её автомобиля. В сентябре этого года злоумышленники подожгли старую иномарку Латыниной. Правоохранительные органы организовали проверку по данному факту. Однако, кто и зачем это сделал, пока не выяснили.

Юлия Латынина не сообщает, в какой стране сейчас находится, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Интересно, что после одного из инцидентов представители Комитета защиты журналистов в городе Нью-Йорк настоятельно рекомендовали российским властям обратить внимание на эти случаи и обеспечить безопасность политического обозревателя Латыниной. Но нападки не прекратились, а власти не смогли сделать так, чтобы журналистка не боялась выходить на улицу.

Юлия Латынина заявила, что все эти инциденты являются кем-то спланированной акцией против неё. Поэтому журналистка не вернётся в страну, пока не получит гарантий, что ей и её родственникам ничего не угрожает. А когда это произойдёт и произойдёт ли вообще – большой вопрос.

Фото: Радио Свобода

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться