Работающую в Москве систему распознавания лиц запустят еще в десяти городах России

В их числе – Нижний Новгород, где планируется установить 3 тысячи камер, подключенных к системе

В десяти российских городах в тестовом режиме начнет использоваться отечественная технология распознавания лиц NtechLab, которая уже некоторое время работает в Москве. Данной информацией поделился «Коммерсант».

Известно, что технология NtechLab будет использоваться, в том числе, в Нижнем Новгороде. Там планируют запустить 3 тысячи камер, подключенных к системе распознавания лиц. Они будут размещаться на остановках, общественных пространствах и домофонах. Часть из них начнет работать уже до конца текущего года. Другие города, в которых будет запущена система, не называются.

Камеры видеонаблюдения будут использоваться для того, чтобы искать преступников, фото которых есть в базах данных Министерства внутренних дел. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что повсеместная установка камер, подключенных к системе распознавания лиц, позволяет вычислять находящихся в розыске лиц за доли секунды.

Между тем, руководство компании-разработчика технологии NtechLab надеется, что их продукт также можно будет использовать для прогнозирования загруженности общественного транспорта и оптимизации транспортных потоков благодаря возможности подсчета количества людей на остановках.

NtechLab является совместным проектом государства в лице «Ростеха» и частных инвесторов. Ранее ряд средств массовой информации сообщали, что власти Москвы приобрели у NtechLab технологию распознавания лиц как минимум за 3,2 миллиона долларов. Официально данную информацию никак не подтверждали.

Фото: iz.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться