В России резко возрос уровень социальной напряженности

Результаты социологического исследования «Левада-центра» показали, что данный показатель увеличился до размера, которые в последний раз фиксировался перед дефолтом 1998 года

Специалисты «Левада-центра» в ходе очередного социологического замера определили уровень беспокойства россиян относительно значимых проблем. Исследователи констатировали, что в целом социальное напряжение среди жителей страны довольно сильно увеличилось.

Социологический опрос был проведен «Левада-центром» в августе. Его результаты продемонстрировали, что по сравнению с прошлым годом возрос набор проблем, которые вызывают тревогу россиян. 72% респондентов среди таких назвали рост цен, 52% – обнищание населения, 48% волнует рост безработицы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на итоги исследования.

В районе 30% опрошенных обращают внимание на экономический кризис и несправедливое, по их мнению, распределение доходов. Еще 21% встревожены упадком морали и нравственности. По сравнению с предыдущими временами, серьезно возросло число граждан, озабоченных проблемами экологического характера. Ранее их было 14, а теперь – 25%. Возросло и количество россиян, которые переживают из-за роста количества преступлений — с 8 до 15%. Менее всего опрошенные опасаются террористических актов в Чечне и на Северном Кавказе, а также роста числа больных СПИДом и конфликтов во властных кругах.

Как отметил директор «Левада-центра» Лев Гудков, «каждый пункт опросника» вырос на треть по сравнению с предыдущим годом. Подобные показатели в последний раз фиксировались исследователями перед дефолтом 1998 года. На лицо – повышение общей тревожности и недовольства жителей страны.

Особенно сильно, по мнению Гудкова, на настроения россиян повлияло известие о скором повышении пенсионного возраста. Граждане до сих пор не понимают смысла непопулярной реформы, несмотря на попытки власти его объяснить.

Между тем, протестные настроения по поводу пенсионной реформы все-таки снизились, о чем писала «Русская Пресса». Соответствующие данные представил ВЦИОМ. Результаты социологического опроса говорят о том, что телеобращение главы государства Владимира Путина по поводу непопулярной меры оказало влияние на общественное мнение.

Так, на акцию протеста из-за пенсионной реформы готовы выйти лишь 31% респондентов. До телеобращения президента, в середине июля, таковых было 38%. Корме того, после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию, 36% опрошенных выразили уверенность в том, что с помощью митингов возможно повлиять на дальнейшее решение властей относительно реформы. Однако, на сегодняшний день число респондентов, придерживающихся такого мнения, уменьшилось до 21%, а ряды скептиков относительно перспектив уличной активности увеличились с 54% до 71%.

Фото: VistaNews.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться