Россиянин Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену на чемпионате мира по шахматам

Матч Карлсен Карякин: весь день внимание российских СМИ было приковано к трансляциям с тай-брейка (прим.ред.: это быстрые шахматы – каждому игроку на партию дается 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход) матча за звание чемпиона мира по шахматам. В основной части было 12 партий, по результатам которых Сергей Карякин и Магнус Карлсен набрали по шесть очков. Сергей одержал победу в восьмой партии, но в десятой уступил Карлсену. В остальных партиях была ничья. В итоге победу одержал норвержец Магнус Карлсен по счетом 3:1.

Напомним, что участники из России последний раз получали чемпионский титул по шахматам в 2008 году. Что касается норвежца Магнуса Карлсена, то он является чемпионом мира с 2013 года и его уже называют “норвежский вундеркинд”. В этом году для него победа стала еще и отличным подарком на день рождения, который он отмечает 30 ноября.

Также, многие журналисты обратили внимание на носки Магнуса Карлсена, на которых была изображена эмблема NBA (Национальная баскетбольная ассоциация) и задали соответствующие вопросы, но чемпион отшутился, сказав, что суеверие в этом деле не главное, и что это всего лишь подарок.

В свою очередь, Сергей Карякин передал всем своим болельщикам, что он еще молодой и всё впереди. “Я хотел обыграть его (Магнуса) и делал все от меня возможное, но не получилось.” – отметил россиянин.

Также, Сергей высказал, что матчи такого формата привлекают внимание людей (за данным чемпионатом мира по шахматам наблюдали из 200 стран мира) и тем самым повышают пополяризацию шахмат. Особенно важно данная тенденция для россиян, где с начала 90-х интерес к шахматам стал непрырывно угасать.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам Карлсен Карякин проводился с 11 по 30 ноября 2016г. Призовой фонд составил 1 миллион евро. Официальными комментаторами были: на английском языке гроссмейстер Юдит Полгар (Венгрия), а на русском – россиянин Сергей Шипов.

Следующий чемпионат мира будет через 2 года в том же месте.

Если Вы стали очевидцем интересного события, то можете сообщить о нем на нашу электронную почту, указанную в разделе “Контакты”.