На виновных в челябинском мусорном апокалипсисе возбудили уголовное дело
Следственный комитет открыл производство по статье УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП «ГорЭкоЦентр»
Следственный комитет намерен наказать тех чиновников и предпринимателей, по чьей вине Челябинск в буквальном смысле утонул в твердых бытовых отходах. Вопрос стоит на особом контроле у областной прокуратуры.
Стало известно о том, что правоохранители возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Халатность» пока что в отношении не установленного круга лиц. В основу легли материалы проведенной на днях прокурорской проверки, которые также были направлены для рассмотрения в экологические надзорно-контрольные органы.
Ожидается, что на скамье подсудимых в конечном итоге могут окаться должностные лица администрации Челябинска и МУП «ГорЭкоЦентр».
«В рамках расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи должностные обязанности входит обеспечение бесперебойной работы по утилизации ТБО (твердых бытовых отходов)», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.
Отметим, что, скорее всего, «козлами отпущения» в данной ситуации сделают рядовых исполнителей, а высшим должностным лицам города и области, которые являются главными виновниками в сложившейся ситуации, удастся выйти сухими из воды.
Напомним, уже несколько недель власти города и области не могут справиться с проблемой, которую сами же и создали, закрыв городскую свалку без создания альтернативной системы вывоза мусора. В результате Челябинск оказался завален ТБО, которые никто не вывозит. По причинах мусорного апокалипсиса ранее подробно писала «Русская Пресса».
Фото: РП
Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере
Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте