Россия попросила приостановить исполнение решения суда Гааги о выплате 57 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа
Как стало известно, Верховный суд Нидерландов рассмотрит этот вопрос 30 октября
Верховный суд Нидерландов в ближайшее время приступит к рассмотрению заявления России как одной из сторон процесса по делу о компенсациях бывшим бенефициарам ЮКОСа, сообщил заместитель главы Министерства юстиции РФ, уполномоченный России при ЕСПЧ Михаил Гальперин. По его словам, которые приводит РИА Новости, Россия настаивает на приостановке исполнения решения Апелляционного суда Гааги о выплате экс-акционерам нефтяной компании 57 миллиардов долларов.
По словам Гальперина, слушания по вопросу о приостановке исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов 30 октября.
Напомним, еще шесть лет назад международный арбитраж в Гааге (третейский суд) пришел к выводу, что в начале 2000-х годов российские власти организовали силовую атаку на ЮКОС и ее бенефициаров с той целью, чтобы сделать нефтяную компанию банкротом и прибрать к рукам ее активы, а также убрать руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского с политической арены.
Тогда арбитраж решил, что России следует выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов в качестве компенсации. России удалось оспорить данное решение, и в 2016 году окружной суд Гааги отменил постановление сославшись на то, что у третейского суда не было полномочий для принятия решения о выплате компенсации. Между тем, в феврале текущего года решение окружного суда было отменено. Таким образом, Россия теперь вновь обязана выплатить компенсацию в вышеуказанном размере, если ей не удастся оспорить вердикт в кассационной инстанции.
Фото: iz.ru