Срочнику, убившему троих сослуживцев в Воронеже, предъявлены обвинения
Молодому человеку вменяется несколько статей. Ему грозит пожизненное заключение
Солдату-срочнику Антону Макарову, который убил троих сослуживцев на военном аэродроме в Воронеже, спустя две недели после инцидента следствие решило наконец предъявить обвинения по нескольким статьям. Данную информацию приводит ТАСС, ссылаясь на адвоката Макарова Яну Горюнову.
Макарову вменяется убийство двух и более лиц (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ) и хищение оружия (часть 4 статьи 226 Уголовного кодекса РФ), сообщила адвокат. Молодому человеку грозит пожизненное заключение.
Горюнова отметила, что ее подзащитный не стал давать показания следствию, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В настоящий момент Макарову до сих пор не сделана психолого-психиатрическая экспертиза.
Напомним, 9 ноября в результате очередного происшествия, связанного с применением оружия военнослужащим в отношении своих сослуживцев, три человека погибли и один получил ранение. Все произошло на военном аэродроме Балтимор под утро, когда 20-летний рядовой Антон Макаров находился в наряде. В это время у него произошел конфликт с офицером, и молодой человек ударил его топором, после чего забрал у него пистолет и убил. Потом военнослужащий убил еще двоих сослуживцев и ранил одного, после чего сбежал вместе с оружием и угнал автомобиль. Его задержали в 40 километрах от Воронежа при выходе из магазина.
В настоящий момент Министерство обороны РФ не отрицает, что причиной произошедшего может быть нервный срыв у военнослужащего. Представители общественности при этом обращают внимание на то, что такие люди, как Макаров, не должны попадать в армию в принципе, ведь призывные комиссии должны отсеивать призывников с психическими отклонениями.
Фото: stopfake.org