Чиновники администрации Челябинска могут стать фигурантами дела об изнасиловании сирот

Фигурантами уголовного дела, возбужденного после раскрытия фактов насилия в челябинском интернате, могут стать чиновники местной администрации. Кто именно, пока не сообщается.

Напомним, после появления информации о том, что в Лазурненской школе-интернате насиловали детей, были возбуждены уголовные дела, в том числе по статье «халатность». В генеральной прокуратуре УрФО сообщили сегодня, что фигурантами в скором времени могут стать чиновники администрации, которые выдали главному подозреваемому разрешение на посещение детей-сирот. 

Правоохранители установили, что мужчина, который подозревается в совершении насильственных действий над воспитанниками — очевидно, речь идёт о Сергее Кокорине, получил разрешение на беспрепятственное общение с сиротами без проведения «необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения»:

«В связи с этим территориальным подразделением СК России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), по которому проводится расследование», — отметили правоохранители. 

Также в генпрокуратуре УрФО обратили внимания на колоссальные нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот: например, с родителей, лишённых прав, не взыскивались алименты; не везде проводили своевременную диспансеризацию. Часто педагоги не обращали внимания на телесные повреждения воспитанников. Кроме того, выявлено, что зачастую сотрудников нанимали, не соблюдая трудовое законодательство. Например, не проверялись справки о судимости. 

Отметим, что челябинский детский омбудсмен Ирина Буторина ранее заявила, что нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выявлено.

Фото: http://krimchel.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться