Правительство готовится к слиянию Пенсионного фонда и Фонда соцстраха

После того, как объедение будет осуществлено, для работодателей введут единую плату и за пенсионные, и за социальные взносы

К 2023 году в российском правительстве намереваются осуществить слияние Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Новая объединенная организация будет называться Социальный фонд. Данную информацию приводит «Коммерсант» со ссылкой на документы из Министерства труда и социальной защиты РФ, подлинность которых в ведомстве подтвердили.

Согласно планам кабинета министров, новая структура, возникшая в результате объединения, будет иметь статус внебюджетного фонда. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной Думы уже в весеннюю сессию.

Власти полагают, что слияние Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования будет способствовать сокращению расходов на управленческий аппарат. Между тем, большая часть сотрудников двух организаций сохранят свои рабочие места.

Планируется, что деятельность Социального фонда будет курироваться Министерством труда и социальной защиты РФ. При новой организации также создадут наблюдательный человек из семи человек, в который будут входить министр труда и социальной защиты, а также вице-премьер, отвечающий за социальную сферу.

После того, как объединение фондов будет осуществлено, Министерство труда и социальной защиты РФ труда введет для работодателей единую плату и за пенсионные, и за социальные взносы. Кроме того, в ведомстве хотят обязать работодателей делать эти взносы и за тех сотрудников, которые трудоустроены в рамках гражданско-правовых договоров.

Фото: РИА Новости

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

 

Версия для печати

Вам также могут понравиться