Таксистам, дальнобойщикам и курьерам грозит безработица. «Яндекс» удачно испытал беспилотник. ВИДЕО
На рынке труда в России уже в ближайшее время могут произойти существенные изменения: постепенный переход на беспилотные автомобили приведёт к нарастанию конкуренции и безработицы среди людей, выживающих за счёт автомобиля. С одной стороны, успешное испытание беспилотника «Яндекс.Такси», который сам проехал от Москвы до Казани 780 км – это прогресс. С другой стороны, это не самая весёлая новость для множества россиян, которые могут оказаться без заработка – тем более учитывая повышающийся пенсионный возраст.
На протяжении поездки от Москвы до Казани, которая заняла в общей сложности одиннадцать часов, в водительском кресле на всякий случай сидел пилот-испытатель. Но поездка на 99% прошла в автоматическом режиме, сообщается в блоге Яндекса. При этом беспилотнику специально задавали сложные задачи по маневрированию.
По прогнозам аналитиков, уже в 2021 году на дорогах планеты начнут активно использоваться беспилотники, а к 2040 году все мегаполисы перейдут на беспилотный транспорт. Россия, возможно, будет отставать в этом направлении от более развитых стран, но и её не минует прогресс.
Вот только россиянам, которые зарабатывают себе на жизнь или подрабатывают, крутя баранку, эти новости вряд ли придутся по вкусу. Таксисты и так ненавидят Яндекс за поднятие тарифов за пользование сервисом Uber. Испытание Яндексом беспилотника определённо не вызовет у них положительных эмоций.
Автомобиль сейчас – средство выживания и спасение от безработицы для множества россиян. За руль садятся люди, потерявшие работу в офисах и на производстве. Получается, внедрение беспилотников жёстко ударит по рынку труда уже в обозримом будущем. Возрастёт безработица, уменьшится или вовсе исчезнет возможность подработок.
В свою очередь, освободившаяся рабочая сила хлынет в другие области, создавая конкуренцию усиливая там.
Учитывая же, что пенсионный возраст для мужчин правительство решило поднять до 65 лет, вопрос трудоустройства россиян с каждым годом будет обостряться. Уже сейчас людям от 45 лет непросто найти работу, и неудивительно, что имеющие автомобили «подтаксовывают». Но с распространением беспилотников такой возможности они лишатся. И дожить до пенсии станет ещё сложнее.
Аналитики отмечают, что технический прогресс должен сочетаться с социальным. Внедрение новых технологий должно сопровождаться переобучением людей, открытием новых рабочих мест в других сферах. Но в России, похоже, даже технический прогресс не улучшает, а ухудшает жизнь населения.