79-летняя мать вице-мэра Москвы Анастасии Раковой оказалась хозяйкой квартиры за 1 млн евро. ФОТО

У заместителя Сергея Собянина, вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, в декларациях указана только квартира площадью 75,9 кв. м и дачный дом площадью 125 кв. м. А вот куда более просторная квартира площадью 154,5 квадрата, расположенная в одном из легендарных домов столицы в декларациях Раковой не указывается. Ведь она принадлежит, как мы выяснили, её матери. На 79-летнюю пенсионерку, приехавшую в Россию из Казахстана, записана квартира стоимостью в миллион евро! А находится она в безумно дорогих Хамовниках – в «Доме под рюмкой» на знаменитой Остоженке, рядом с Храмом Христа Спасителя.

Анастасия Владимировна Ракова (дата рождения 8 февраля 1976) – пример удачной карьеры уроженки северного Ханты-Мансийска, покорившей Москву. Сейчас Ракова считается одним из самых влиятельных чиновников столицы. Её личность неоднократно привлекала внимание журналистов и оказывалась в эпицентре скандальных расследований. В мае этого года Фонд борьбы с коррупцией оценил стоимость костюмов и украшений госпожи Раковой в 15 млн рублей (то есть более чем в два её годовых дохода).

Заместитель Собянина, как выяснилось, любит носить вещи итальянского бренда Kiton, деловые костюмы которого стоят 250-500 тысяч рублей (полмиллиона за костюм!). Покупает чиновница и наряды от Chanel, Brunello Cucinelli, Loro Piana. На ней замечают то жакетик за 160 000 рублей, то пальтишко за 480 000…

Ювелирные украшения, в которых появляется на работе (!) Анастасия Ракова, стоят от 550 тысяч до 8,3 млн рублей. Это изделия таких брендов, как Bulgari, Van Cleef и Graff.

Подобный гардероб вызывает закономерные вопросы о том, нет ли у Раковой других финансовых источников, помимо официальных, поскольку ни один нормальный человек не выкинет на «шмотки» сразу два годовых дохода (тем более если менять модные вещи каждый год). Но ещё более важный вопрос – этический: как может чиновница, занимающаяся социальными вопросами, регулярно катающаяся на показушные репортажи в больницы, знающая о бедственном положении населения, появляться на работе в вещах стоимостью в московскую квартиру?

Кстати о квартирах. В своих декларациях Анастасия Владимировна уверяет, что у неё в собственности находится два объекта недвижимости: квартира площадью 75,9 кв. м. и дом на 125 квадратов. Сравнительно немного.

Вот только «Русская Пресса», анализируя другие объекты, находящиеся в собственности семьи вице-мэра Москвы, выяснила интереснейшую вещь: оказывается, у матери-пенсионерки Анастасии Раковой, почтенной дамы 79 лет, находится… квартира стоимостью в целый миллион евро! Как же она у неё оказалась? Мы решили разобраться.

Квартира в «Доме под рюмкой»

Анастасия Ракова родилась в Ханты-Мансийске, а вот её мать – уроженка Казахстана. Женщина самая обычная, среди бизнесменов и руководителей какого-либо бизнеса мы эту пенсионерку не обнаружили. Никогда на ней не было зарегистрировано ни одной компании.

Тем не менее, уроженка Казахстана каким-то образом стала хозяйкой огромной квартиры в одном из самых дорогих районов Москвы (если не самом дорогом) – Хамовниках. В историческом здании на одной из очень дорогих улиц – Остоженке.

Мы не случайно подчёркиваем, что мать вице-мэра Раковой – не коренная москвичка. Так что объяснить владение этой квартирой «старыми корнями не получится».

Квартира эта находится по адресу: ул. Остоженка, дом 3/14, кв. […] (часть этого исторического дома расположена на другой улице, по адресу: Обыденский 1-й переулок, дом 14). Площадь – аж целых 154,5 кв. метров.

У этого дома – интересная история, о которой даже рассказано на официальном сайте мэрии Москвы. Говорят, что заказчик дома, купец Яков Филатов, любил хорошо расслабиться и «заложить за воротник».

И так усердствовал в этом занятии, что едва не пропил все капиталы. Но всё-таки взял себя в руки и вложил средства в строительство здания. А в честь своей «завязки» велел архитектору водрузить на крыше дома перевернутую рюмку.

С тех пор этот дом так и называют – «Дом под рюмкой».

А виды! Дом, в котором владеет квартирой мать вице-мэра Анастасии Раковой, находится прямо около Храма Христа Спасителя!

 

До Храма Христа Спасителя от дома матери Анастасии Раковой – всего 300 метров. Это три минуты пешей прогулки.

Кадастровая стоимость объекта – 73 246 832 рубля 39 копейки. Это практически соответствует её рыночной стоимости. Мы проанализировали рынок на Циане и выяснили, что средняя цена квадратного метра в этом доме сейчас составляет примерно 500 000 рублей. Так что если старушка решит продать свою квартиру, на руки ей дадут миллион евро.

Так как же пенсионерка Ракова приобрела эту квартиру? На первый взгляд может показаться, что ничего подозрительного: пять лет назад, 18 августа 2015 года, её подарил старушке-маме любящий сын. Брат вице-губернатора Раковой.

Кто же по роду занятий этот даритель? В 2008 года брат Анастасии Раковой возглавил одну из компаний, а позже и сам начал заниматься бизнесом, но… Крутейшую квартиру в историческом центре Москвы он приобрёл 4 июля 2006 года! А это значит, что вопрос о происхождении средств остаётся открытым. Если сейчас у бизнесмена Ракова, возможно, и есть средства для подобных покупок, то в 2006 году их у него не было и быть не могло! По крайней мере, полученных законным образом.

Подъезд в «Доме под рюмкой»

Что же касается стоимости квартиры в 2006 году, то она была практически такой, как сейчас (возможно, чуть меньше). Ведь в 2006 году рынок недвижимости Москвы переживал бурный рост и почти достиг исторического максимума.

Таким образом, семья Раковых владеет этой шикарной московской квартирой с 2006 года. Откуда же в этом году у жителей Ханты-Мансийска появились деньги на покупку столь ценной недвижимости в центре Москвы?

И тут стоит обратить внимание на очень интересный факт в биографии Анастасии Владимировны. Именно в 2006 году она – внимание! – перешла на работу в администрацию президента РФ.

Совпадение очень интересное. Но вопрос о законности происхождения гигантских средств, потраченных на покупку семейной квартиры на Остоженке, это не снимает.

Кстати, даже при нынешних доходах вице-мэра, чтобы купить эту квартиру на Остоженке, Анастасии Раковой потребовалось бы 10 лет не есть, не пить и не обновлять гардероб.

А в 2006 году Ракова тем более не имела подобных доходов, серьёзная карьера у неё только начиналась. До этого она работала на сравнительно скромных чиновничьих должностях: с 1998 года – в аппарате Думы Ханты-Мансийского автономного округа, с 2001 года – при губернаторе Тюменской области, которым, кстати, в тот период был Сергей Собянин. Подчеркнём, что бизнесом Анастасия Владимировна никогда не занималась. Все её официальные доходы – из бюджета.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться