Арестована бывшая заместитель министра культуры

В марте 2023 года, было возбуждено уголовное дело в связи с хищением более 200 млн рублей, связанным с проектом «Пушкинская карта»

Бывшая заместитель министра культуры Ольга Ярилова была арестована Басманным районным судом Москвы до 16 июня по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), максимальное наказание может составлять до десяти лет лишения свободы.

Представитель «Ведомостей» получил информацию об этом из суда. «Ведомости» обратились в Министерство культуры за комментарием, и там подтвердили факт задержания Яриловой и пообещали сотрудничать с правоохранительными органами в ходе расследования. Никаких других подробностей не было предоставлено.

Ранее, в марте 2023 года, было возбуждено уголовное дело в связи с хищением более 200 млн рублей, связанным с проектом «Пушкинская карта». Согласно ТАСС, задержание Яриловой связано именно с этим делом.

Ольга Ярилова присоединилась к Минкультуры в 2005 году и затем, с 2013 по 2018 год, занимала должность директора департамента туризма и региональной политики в Минкультуре. В этой роли она была ответственна за управление сферой туризма и региональной политики в министерстве, а также за разработку национального проекта «Культура».

Летом 2018 года Ярилова была назначена заместителем министра культуры. В начале своей работы на этой должности она контролировала работу департамента региональной политики, образования и проектного управления. Однако, когда в 2021 году количество заместителей министра культуры было сокращено с шести до четырех, Ярилова начала координировать работу департамента кинематографии и цифрового развития вместо Максима Ксензова, который отвечал за цифровую трансформацию. Кроме того, в Минкультуры Ярилова курировала работу Российского фонда культуры, общероссийской общественно-государственной организации. В сентябре 2022 года Ольга Ярилова была освобождена от должности заместителя министра культуры по собственному желанию.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться