Путин предложил Михаилу Котюкову, заместителю министра финансов, возглавить Красноярский край

Александр Усс, губернатор региона, ранее заявил, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне.

Владимир Путин, президент России, предложил Михаилу Котюкову, заместителю министра финансов, возглавить Красноярский край, на что последний согласился. Источники ранее сообщали о возможной замене Александра Усса на посту главы региона Котюковым.

Александр Усс, губернатор региона, ранее заявил, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне. Он не уточнил, какую новую должность он будет занимать, но отметил, что будет заниматься вопросами социально-экономического развития Красноярского края.

Путин предложил возглавить регион Котюкову во время видеоконференции. Он отметил, что Котюков, как заместитель министра финансов, знаком с важностью Красноярского края для России и подходит для работы на должности главы такого важного субъекта Российской Федерации.

Михаил Котюков является родом из Красноярска и окончил Красноярский государственный университет. До 2007 года он работал в администрации Красноярского края, занимая должность заместителя начальника главного финансового управления, которое возглавлял будущий вице-премьер Александр Новак. В 2008 году он стал министром финансов Красноярского края. В 2010 году перешел на работу на федеральный уровень в Минфин. С 2013 по 2018 год он возглавлял Федеральное агентство научных организаций, которое было ликвидировано. Затем он занимал должность министра науки и высшего образования в правительстве Дмитрия Медведева до 2020 года. В марте 2020 года он стал заместителем министра финансов. Котюков также является выпускником «Школы губернаторов».
 
 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться