Более 80% молодых россиян заявили о своей аполитичности

Одновременно с этим молодежь склонна не доверять государству и его институтам, показало исследование

Более 80% молодых россиян считают себя аполитичными людьми. Лишь 19% представителей молодежи заявили о своем интересе к политике. Таковы результаты исследования «Российское «поколение Z»: установки и ценности», которое провели немецкий Фонд им. Фридриха Эберта совместно с «Левада-центром» среди граждан в возрасте от 14 до 29 лет.

При этом молодежь склонна не доверять государству и его институтам. Исключений всего лишь три. Во-первых, доверием 49% молодых людей пользуются волонтеры; во-вторых, вооруженные силы (44%) и, в-третьих, президент (42%). Волонтеры завоевали доверие молодежи благодаря своему моральному авторитету, бескорыстному и альтруистическому поведению, армия – как опора страны, а глава государства – как гарант национальной безопасности и политик, вернувший стране статус «великой державы», говорится в исследовании.

Среди политических институтов менее всего молодежь доверяет международным организациям, например таким как НАТО (56%). Нет доверия у молодых людей и к политическим партиям (50%), а также профессиональным союзам (44%).

По мнению экспертов, молодежь не доверяет государственным институтам, поскольку почти не вовлечена в политическую жизнь и готова принимать в ней активное участие. Не последнюю роль в этом играет отсутствие политической конкуренции в стране.

Согласно результатам опроса, две трети граждан в возрасте до 29 лет могли бы поучаствовать в политической деятельности. Только 7% предполагают, что могли бы с удовольствием проявить активность в будущем, а 1% участвует в политике в настоящее время.

Наиболее частые способы проявления политической активности для молодых людей – подписание обращений в Сети (22%), волонтерская деятельность (23%). На выборах в Государственную Думу в 2016 году проголосовали 46% участников опроса, имевших на тот момент такое право.

Фото: babuca.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться