Поправки в ГК упростят получение российского гражданства

Новый закон позволяет детям, родившимся в России, получать гражданство автоматически

В России рассматривают изменения в законе о гражданстве. Ранее требовалось, чтобы родитель-иностранец давал согласие на получение гражданства ребенком, родившимся за границей. Однако это могло приводить к проблемам, так как родитель-иностранец имел право отказаться. Поэтому омбудсмен Татьяна Москалькова предложила отменить это условие.

Новый закон также упрощает получение гражданства для «соотечественников» и позволяет детям, родившимся в России, получать гражданство автоматически, если один из родителей уже является гражданином РФ. Усыновители-иностранцы больше не смогут отбирать у ребенка российское гражданство.

Раньше администрация президента и некоторые парламентарии не поддерживали идею об отмене требования согласия родителя-иностранца на получение российского гражданства для ребенка, родившегося за границей. В новом законе также предлагается упростить процесс получения гражданства для людей, которые считают Россию своей родиной. Этот законопроект должен пройти второе чтение в апреле.

Согласно действующему закону, ребенок, родившийся в России, может получить гражданство только при наличии заявления родителя-россиянина. Однако, если второй родитель является иностранцем, то нужно получить и его согласие на получение ребенком российского гражданства. Это может привести к проблемам и даже трагедиям, поэтому депутат Госдумы Константин Затулин предложил изменить закон, и МИД поддерживает эту инициативу. Законопроект вносит поправки, чтобы родитель-иностранец больше не мог вето на получение гражданства ребенком.

Новый законопроект должен быть принят в апреле. Эти изменения помогут избежать трагедий, связанных с отказами на получение гражданства.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться