МИД сообщил об ответных мерах на задержание шеф-редактора Sputnik Литва

Латвийское правосудие не удовлетворило ходатайство защиты об освобождении журналиста под залог.

В МИД России заявили, что непременно будут приняты меры против Латвии в ответ на арест журналиста Марата Касема. «В качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги», – говорится в публикации.

Касем продолжает находиться в заключении по сфабрикованным обвинениям, в частности, ему инкриминируют нарушение санкционного режима ЕС.

Латвийское правосудие не удовлетворило ходатайство защиты об освобождении журналиста под залог.

В российском посольстве, в Риге сообщили, что находятся в постоянном контакте с заключенным.

В МИД России сообщили, что обеспокоены здоровьем Марата Касемы «…своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается. По мнению юристов, такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному».

Марат Касем, будучи гражданином Латвии, несколько лет прожил в Москве и работал в медиагруппе «Россия сегодня», куда входит Sputnik Литва. В Латвию журналист приехал по семейным обстоятельствам, однако его задержали, и Рижский суд 5 января заключил его под стражу. Сейчас Касема находится в городской Центральной тюрьме.

Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев был возмущен произволом латвийских властей и их действиями, он сказал: «… человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за его позицию и информацию, которую он сообщает».

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом Касема.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться