В России создали пособие по общению госслужащих с населением

Авторы методички указывают на то, что не стоит увлекаться чрезмерным использованием аббревиатур или чтением строк из законодательства

Сегодня появились сведения, что Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), наконец, разработала пособие для госслужащих по общению с населением.

В пособии справедливо замечено, что шаблоны и канцеляризмы в речи чиновников на вопросы и жалобы граждан «затрудняют понимание», «вызывают раздражение адресата равнодушной реакцией» и «отвращают от диалога». Пресс-служба вуза отметила, что этой разработкой могут пользоваться администрации, департаменты и прочие органы власти.

В одной из глав пособия госслужащих призывают проявлять эмпатию (сострадание, сочувствие), и следовать этике, в противном случае, возможен конфликт, – предупреждают разработчики. Интересно, на сколько хватит чиновника, если он будет всем сострадать?

Авторы методички указывают на то, что не стоит увлекаться чрезмерным использованием аббревиатур или чтением строк из законодательства. Кроме того, указывают, что в отдельных случаях госслужащие и вовсе проявляют неприязнь к обратившемуся гражданину. В пособии приводится несколько примеров неудачной коммуникации, а удачной не найдено.

В методичке справедливо замечено, что ответ должен быть информативным, содержать четкие инструкции для дальнейших действий. «Людям нужны действия. Действия, которые начинаются со слов», – написано в методичке.

В декабре прошлого года, Минздрав тоже разработал рекомендации по общению с пациентами в больницах при записи на прием. Какое галантное время грядет.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться