Бывшая помощница Дворковича была приговорена к 12 годам лишения свободы за взятку

Алексеева не признала свою вину, в то время как Борисов признал ее полностью.

Анастасия Алексеева, бывшая помощница вице-премьера России Аркадия Дворковича, была признана виновной в получении взятки и приговорена к 12 годам лишения свободы и штрафу в 75 миллионов рублей. Суд лишил ее ордена «За заслуги перед Отечеством» и запретил занимать должности на госслужбе, связанные с представительством власти. Генеральный директор компании «Медполимерпром» Дмитрий Борисов был также признан виновным и получил условный срок в 7 лет и штраф в размере 69,8 миллионов рублей. Алексеева не признала свою вину, в то время как Борисов признал ее полностью.

Анастасия Алексеева была арестована в феврале 2020 года за получение взятки в виде путевок на зарубежные курорты в обмен на не включение ряда препаратов для похудения в список запрещенных в России. Еще один фигурант расследования, гражданин США Юджин Спектор, также передавал взятки Алексеевой. Останкинский суд признал его виновным в посредничестве во взятке и приговорил к четырем годам колонии строгого режима, но это решение было отменено на апелляции и дело отправлено на новое рассмотрение. В итоге, после повторного рассмотрения, Спектор получил три года и шесть месяцев лишения свободы.

Аркадий Дворкович — российский экономист и государственный деятель, который занимал различные высокие посты в правительстве России. В частности, он был первым заместителем председателя правительства России в 2008-2012 годах и затем заместителем председателя правительства России в 2012-2018 годах. Дворкович также является профессором Московской школы экономики.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться