Новак объявил о резком сокращении добычи нефти

Новак отметил, что Россия не собирается дополнительно сокращать добычу нефти в рамках ОПЕК+

Россия планирует сократить добычу нефти и газового конденсата до 515 млн тонн в 2023 году, что на 20 млн тонн меньше, чем в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака. В результате экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Европу в 2023 году упадет в 2,5 раза, а 140 млн тонн нефти будет перенаправлено на рынки Азии.

Новак отметил, что Россия не собирается дополнительно сокращать добычу нефти в рамках ОПЕК+. Он также сообщил, что на мировом рынке нефти сейчас наблюдается баланс. В прошлом месяце Россия и еще семь стран объявили о добровольном сокращении добычи нефти.

Вице-премьер отметил, что Россия на данный момент не считает необходимым дополнительное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ и не ожидает дефицита на рынке нефти из-за этого решения. Он также сообщил, что на мировом рынке нефти сейчас наблюдается баланс. Кроме того, вице-премьер отметил, что дисконт нефти марки Urals по сравнению с Brent фактически ниже минимального значения. В портах Балтики дисконт по североморской нефти, по его словам, составляет $26-27 за баррель.

 
 
 
 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться