Бывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин арестован

Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение об аресте, бывшего вице-губернатора Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.

Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В областном Следственном комитете сообщали, что подозреваемый получил взятки на сумму порядка 8,5 миллионов рублей за общее покровительство.

Кроме того, ему вменяется злоупотребление служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, так как ранее он исполнял обязанности гендиректора «Дирекции комплексного развития Ленинградской области».

Следствие располагает данными о том, что Москвин с 6 июля 2017 года по 1 июля 2021 года получил несколько взяток от Федичева за общее покровительство. То есть Дирекция особым образом заключала договора с организациями-застройщиками, при этом, деятельность Дирекции не проверялась, хотя Москвин, будучи председателем Наблюдательного совета этой организации, и должен был соблюдать законность принятия решений.

На заседании по избранию Федичеву меры пресечения, как взяткодателю, прозвучала сумма в 20 миллионов рублей, потерянной из-за нарушений в работе Дирекции департамента строительства. Федичев полностью признал свою вину, суд определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Михаил Москвин будет находиться в СИЗО-1 «Кресты» до 2 мая, где он лично ознакомиться с бытовыми условиями этого памятника архитектуры конца XIX века.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться