Экс-главу создателя «Ангары» объявили в международный розыск

Дело в отношении Калиновского завели еще 2021 году

В Савеловском суде Москвы пояснили, что Калиновского обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере ч. 4 ст. 159 УК РФ (до десяти лет лишения свободы). Суд заочно арестовал на два месяца Андрея Калиновского, возглавлявшего прежде Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева, – сообщили в пресс-службе суда.

Следствие считает, что Калиновский поспособствовал заключению невыгодных сделок на сумму в 393,6 млн. рублей. Прежде, он был под подпиской о невыезде, но в нарушение подписки покинул страну, и вылететь на Кипр. Два года назад его предшественника тоже осудили, по той же статье, и вынесли приговор.

Дело в отношении Калиновского завели еще 2021 году, и все это время он находился под подпиской о не выезде, однако, сумел скрыться из поля зрения правоохранительных органов.

По материалам следствия Калиновский, будучи главой Центра Хруничева в его закупочной комиссии, в 2014–2017 годах сознательно вводил руководство «Роскосмоса» в заблуждение. Он, без технико-экономического обоснования, без изучения цен на закупаемое оборудование и других документов, способствовал заключению восьми договоров по поставкам режущего оборудования от компании «Сандвик» на сумму 393,6 млн. рублей. Экспертиза установила, что сделки были невыгодными для Центра Хруничева, нужды в замене имевшегося в распоряжении компании оборудования не было.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться