Игорь Сечин продал свой самолет

Во время ковида M-YOIL почти каждый месяц посещал Австрию

Достаточно узнаваемый борт Bombardier Global 6000 золотистого цвета примерной стоимостью $60 млн больше не принадлежит Роснефти, сообщает телеграм-канал Небрехня. Самолет сменил бортовой номер на &LE, а новый владелец зарегистрирован в США.

Ранее на хвосте был написан код M-YOIL («моя нефть», весьма иронично). А владела самолетом кипрская Shelf Support Shiphold Limited, принадлежащая главе финдепартамента Роснефти Александру Соколову.

Рядом с самолетом регулярно видели самого Игоря Сечина. В в 2018 году, в частности, — в Пальма-де-Майорке, куда борт во второй половине лета 2018 летал шесть раз.

Правда, пользовался им не только Сечин. Перемещения самолета совпали по времени с постами об отпуске Аниты Цой, муж которой, Сергей Цой, — один из топ-менеджеров Роснефти.

Во время ковида M-YOIL почти каждый месяц посещал Австрию. В 2021 его видели в ОАЭ и Индии.

А в октябре 2021 его купила американская TVPX Aircraft Solutions Inc. Все бы ничего, но Сечин с 2014 года сидит под санкциями, и это ничуть не помешало сделке. Американские власти сделали вид, что ничего не знают о происхождении офшора Shelf Support Shiphold Limited и его связи с Роснефтью. 

Так что теперь бывший сечинский борт радостно сдается в аренду: за 2022-й самолет совершил больше 50 рейсов и побывал в Майами, Монреале, Лондоне, Марселе, Мальте и Анталье.

Интересно, а самому Игорю Сечину предложили компенсацию в виде борта специального летного отряда «Россия»? Может и нет, ведь летать ему все равно некуда.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться