В Минфине оценили вероятность конфискации российских активов за рубежом

Иностранным государствам следует ожидать зеркальный ответ России.

В Минфине допускают, что радикально настроенные государства, такие как Польша и Канада, активно изучают возможность конфискации российских активов. Такому плохому примеру могут последовать другие страны. Однако им следует ожидать зеркальный ответ России.

Пока в этом вопросе есть разногласия среди стран ЕС, однако, вероятность неблагоприятного для нас развития событий, есть. Об этом заявил заместитель директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Кику в ходе дискуссии на площадке клуба «Валдай».

Но сказал: «Мы видим, что в западном лагере нет на сегодняшний день какой-то консолидированной позиции на этот счет. Но тем не менее, возможно, за счет особенно радикально настроенных государств будет сделано некое «прощупывание» ситуации, как это может работать, и затем уже, возможно, присоединятся и остальные».

В Польше готовятся поправки к Конституции, чтобы узаконить конфискацию российских активов. Власти Канады намерены добиться конфискации $26 млн у компании Granite Capital Holdings Ltd. Эту компанию связывают с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, который в марте прошлого года попал в канадский санкционный список.
«В Канаде пока <…> рассматривается [исключительно] вопрос отъема активов российского частного лица», – заметил Кику, – «о государственных активах речи не идет, это все-таки совершенно разные вещи».

Председатель Европейского совета Шарль Мишель не скрывает своего интереса в отношении управления замороженными в иностранных юрисдикциях активами Банка России, которые можно было бы направить на Украину. «Это вопрос законности и справедливости. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами – это очевидно», – заметила она.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться