Экс-главу спецуправления МЧС Башкирии приговорили к 15 годам колонии

В 2015-2016 годах подсудимый организовал незаконную выдачу 63 сотрудникам управления материальную помощь сумму 65 млн рублей

Прокуратура Башкирии сообщила, что бывший начальник Специального управления ФПС №103 МЧС России, расположенного в Межгорье, осужден за взяточничество.

Из материалов дела известно, что в 2015-2016 годах подсудимый организовал незаконную выдачу 63 сотрудникам управления материальную помощь сумму 65 млн рублей. Половину этой суммы — 31,1 млн. рублей начальник спецуправления получил в качестве взятки от этих сотрудников. Кроме того, он обещал им: кому продвижение по службе, кому просто помощь по служебным вопросам.

В СК рассказали, что помощь полагалась якобы на оплату дорогостоящего лечения и лекарств, а также в связи со сложным материальным положением.

Таки же образом подсудимый организовал выплаты материальной помощи и себе на общую сумму 2,4 млн. рублей, предоставив ложные сведения о необходимости лечения. Преступные факты были выявлены сотрудниками органов военной контрразведки ФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республики Башкирия.

Суд признал экс-начальника виновным в совершении 63 эпизодов преступлений по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», и по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Его приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также лишили права занимать некоторые должности в течении 10 лет.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться