Генпрокуратура объявила деятельность организации «Съезд народных депутатов» нежелательной

Эта неправительственная организация была создана в 2022 году в Польше

Генеральная прокуратура России объявила, что деятельность организации «Съезд народных депутатов» (Kongres Deputowanych Ludowych, Польша) является нежелательной.

Эта неправительственная организация была создана в 2022 году в Польше, ее основателями являются экс-депутаты Госдумы Илья Пономарев, Геннадий Гудков и бывший адвокат Марк Фейгин, все трое были признаны Минюстом иностранными агентами. НПО провела свое первое собрание в ноябре 2022 года в польской Яблони, на котором присутствовали бывшие российские депутаты, которые выступали против военной операции России. Они утверждают, что они являются единственными представителями общества и государства, имеющими демократическую легитимность, полученную от российских граждан. Во время собрания произошли конфликты между участниками.

Генеральная прокуратура России считает, что деятельность этой организации угрожает основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, а также нацелена на насильственный захват власти в России и выполнение функций органов законодательной, судебной и исполнительной власти в Российской Федерации.

 
 
 
 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться