Протодиакон Московской епархии Андрей Кураев был лишен своего сана

Сегодня был отменен мораторий, который давал Андрею Кураеву время на переосмысление своей позиции и возвращение в Церковь

Согласно указу патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протодиакон Московской епархии Андрей Кураев был лишен своего сана. Документ был составлен 28 апреля. Еще 4 апреля 2021 года епархиальный суд вынес решение о лишении Андрея Кураева своего сана, которое было утверждено патриархом. В то же время был введен мораторий на публикацию соответствующего указа, который был отменен сегодня. Сам Андрей Кураев заявил, что принял данное решение спокойно.

Сегодня был отменен мораторий, который давал Андрею Кураеву время на переосмысление своей позиции и возвращение в Церковь. Мораторий был наложен на него после того, как он был лишен священного сана более двух лет назад Епархиальным судом Москвы. Причиной отмены моратория стало отсутствие признаков покаяния со стороны Кураева и его деструктивная деятельность.

Кураев заявил, что спокойно относится к данному решению, но беспокоится за свое будущее, так как опасается, что это может послужить сигналом для светских силовых структур и привести к негативным последствиям.

Патриарх Кирилл отстранил Кураева от проведения служб в апреле 2020 года из-за оскорбления памяти протоирея Александра Агейкина, который умер от COVID-19. Кураев назвал Агейкина тупым карьеристом.

Кроме того, Кураев был оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии в августе 2022 года.

 
 
 
 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться