Международные резервы России сократились на $6,9 млрд

Международные резервы находятся в распоряжении ЦБ и правительства России, представляют собой высоколиквидные активы.

Банк России сообщил, что международные резервы России с 10 по 17 февраля сократились на $582,1 млрд. Регулятор сообщил: «Объем международных резервов по состоянию на 17 февраля составил $582,1 млрд, сократившись за неделю на $6,9 млрд, или на 1,2%, вследствие отрицательной переоценки, а также операций, проводимых в рамках бюджетного правила».

Международные резервы находятся в распоряжении ЦБ и правительства России, представляют собой высоколиквидные активы. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, а также из специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов.

Евросоюз и другие западные страны заблокировали 300 млрд евро резервов ЦБ РФ и 19 млрд евро частных средств: об этом сообщила в ноябре прошлого года глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен. Россия лишилась половины своих золотовалютных резервов сообщил министр финансов Силуанов.

В январе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готова рассмотреть все существующие юридические механизмы возвращения доступа к своим замороженным активам, а в случае необходимости, к применению отдельных «компенсационных мер». Она подчеркивала, что планы изъять российские активы воспринимаются Москвой как «грубое посягательство на суверенную собственность» и естественно вызовут ответную реакцию.

Такое действие как заморозка российских активов не что иное, как воровство, – так это воспринимают в Кремле. Кроме того, это противоречит международному праву.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться