Российские дипломы бакалавров приравняют к дипломам о полном высшем образовании

В ближайшее время университеты разработают и представят программы высшего образования, рассчитанные на 4-6 лет

Помощник президента Андрей Фурсенко сообщил, что дипломы выпускников российских вузов со степенью бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании.

Он сказал: «Эти дипломы (имеется в виду диплом бакалавра), приравнены к дипломам о высшем образовании.

Фурсенко заметил, что все дипломы, которые были получены до этого нововведения, будут признаны как дипломы о полном высшем образовании. Он напомнил, что граждане с дипломами о высшем образовании, полученными в СССР, считаются дипломированными специалистами.

В конце февраля, президент России сказал о реформе системы высшего образования во время послания Федеральному собранию. Позже в Минобрнауки сообщили, что хотят вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Этот переход будет планомерным и продуманным.

В ближайшее время университеты разработают и представят программы высшего образования, рассчитанные на 4-6 лет, – сказал помощник президента Фурсенко.

Чтобы отказаться от Болонской системы, в мае прошлого года Минобрнауки объявило, что займется разработкой собственной системы образования. Точнее Россия хочет вернуться к прежней системе образования, отличающейся от Болонской. Прежде в России обучались в вузах 5–6 лет в рамках системы «специалитета», т. е. выпускники получали дипломы «специалистов», инженеров.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться