Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

По мнению представителей суда, Владимир Путин несет ответственность за вывоз детей с территории Украины

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. «Сегодня, 17 марта 2023 года, II Палата предварительного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в связи с ситуацией в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в заявлении МУС.

По мнению представителей суда, Владимир Путин несет ответственность за вывоз детей с территории Украины и за преступления с незаконной депортацией детей из Украины в Россию.

Согласно решению суда, любая страна, подчиняющаяся решениям Гаагского трибунала, обязана арестовать Владимира Путина на своей территории как преступника.

Российские политики уже отреагировали на решение суда. К примеру, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение ничтожным. Глава RT Маргарита Симонян в своем тг-канале намекнула, что в случае ареста президента в какой-либо стране по ней будет нанесен ядерный удар.

Президент США Джо Байден также поддержал решение Международного уголовного суда. Байден напомнил, что США не признают компетенцию МУС, но назвал решение суда «сильной позицией». По мнению президента, Владимир Путин совершал военные преступления.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться