На «Госуслугах» хотят сделать возможность удаления персональных данных

В декабре прошлого года Госдума приняла закон, согласно которому запрещается сбор биометрии гражданина в принудительном порядке

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что Минцифры сейчас разрабатывает программу, с помощью которого можно будет удалит свои персональные данные в «Госуслугах» с тех сервисов, куда они были предоставлены.

В беседе Горелкин сказал: «Что касается «Госуслуг» и управления своими данными, такой функционал на данный момент разрабатывается, и скоро он будет уже работать. Это тоже очень удобная опция, потому что мы не всегда помним, кому и когда мы отдавали свои данные».

В декабре прошлого года Госдума приняла закон, согласно которому запрещается сбор биометрии гражданина в принудительном порядке, а также не законна любая дискриминация в отношении лиц, отказавшихся от ее сдачи. Принятый закон закрепляет добровольный статус сдачи биометрии. Лицам, не достигшим совершеннолетия, сбор биометрии может проводиться только с согласия его родителей или опекуна. Если гражданин не желает сдавать свою биометрию, он может оформить отказ в виде письменного заявления, и подать его в любое отделение МФЦ. Гражданам, которые отказались сдавать свои биометрические данные, не могут отказать ни в государственных, ни в муниципальных услугах. Любой отказ или дискриминация в предоставлении услуг, в отношении таких граждан будет наказываться.

Кроме того, гражданин имеет право отозвать данное ранее согласие на обработку биометрии. За несовершеннолетних граждан это могут сделать родители или опекун.

Этот закон уже подписан президентом РФ.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться