Нарусова проголосовала против денонсации конвенции СЕ о коррупции

Согласно решения СЕ, РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов

Неожиданно сенатор Людмила Нарусова проголосовала против закона о денонсации конвенции Совета Европы (СЕ), об уголовной ответственности за коррупцию. Совет федерации голосовал по этому вопросу 22 февраля, она была единственным, кто был против.

«За» высказались 156 сенаторов, «против» – один, воздержавшихся членов верхней палаты парламента не было, 21 сенатор не принимал участие в голосовании.
В середине февраля Госдума одобрила денонсацию конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную РФ в 1999 г. и ратифицированную в 2006 г. Законопроект о денонсации конвенции президент Путин внес в Госдуму в январе. В пояснительной записке к этому законопроекту говорилось, что ранее комитет Совета Европы прекратил полноправное участие РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), в рамках своей резолюции о правовых и финансовых последствиях прекращения членства России в СЕ. Это в свою очередь дает нам права денонсировать конвенцию Совета Европы.

Согласно решения СЕ, РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса, однако у ГРЕКО остается право проводить мониторинг соблюдения РФ закрепленных в конвенции обязательств. Такие условия для России неприемлемы, – говорилось в документе.

Совет Федерации 22 февраля одобрил закон о прекращении действия в России международных договоров Совета Европы. С 16 февраля 21 конвенция Совета Европы не действуют на территории РФ.

В том числе не действуют: устава Совета Европы от 5 мая 1949 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г., Хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 г. и Социальная хартия от 3 мая 1996 г.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться