Перед 24 февраля Казначейство США зафиксировало поведение российских олигархов

Объем таких переводов оценили в десятки миллиардов долларов

С начала спецоперации на Украине крупные российские бизнесмены и чиновники начали совершать «подозрительные транзакции», которые расценили власти США как желание избежать возможных санкций.

Из отчетов Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями при Казначействе США FinCen, которое было опубликовано, следует что в период с января по апрель количество переводов резко возросло, а крупные собственники начали реструктуризировать свои активы, переводя их на своих родственников.

Объем таких переводов оценили в десятки миллиардов долларов. В большинстве случаев переводы были законны, однако FinCen считает их «подозрительными» по той причине, что они не знают об их происхождении.

Приводиться пример, что один из списка отслеживаемых лиц, тратил существенные средства по швейцарской кредитной карте на предметы роскоши и произведений искусства.

Другие крупные бизнесмены в указанный период стали отправлять своим детям, учащимся в США крупные переводы, один из таких переводов был на один миллион долларов.

Примеры приводятся, но имена лиц, чьи действия отслеживались, FinCen не называет.

США вводили антироссийские санкции в различных сферах экономики: банковская сфера, торговля и даже персональные санкции были введены. Под персональные санкции попали: основатель USM Holdings Алишер Усманов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава «Транснефти» Николай Токарев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также члены их семей.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться