Француз Боке просит Россию о гражданстве и политическом убежище

Адриан Боке – бывший французский военный, является экспертом по натовскому вооружению

В России готовы рассмотреть прошение об убежище в РФ бывшего военного и волонтера в Донбассе Адриана Боке, сообщила пресс-служба МВД РФ.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сказал: «Решение будет принято на основе федерального законодательства с учетом имеющейся информации о преследованиях журналиста за активную пророссийскую позицию».

В МВД сообщили, что в декабре 2022 года волонтеру Боке была предоставлена вся информация о порядке подаче документов для получения политического убежища в России, а так же признания его беженцем. В середине декабря Боке подал прошение на гражданство и политическое убежище. 11 января Боке сообщил СМИ, что попросил российское гражданство и политическое убежище, однако, пока никакого официального ответа на прошение не получил.

Адриан Боке – бывший французский военный, является экспертом по натовскому вооружению представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Кроме того, он является куратором волонтеров. Ранее Боке утверждал, что видел, как Украина готовила инсценировку массовых убийств мирных жителей. Он публично заявил о провокации ВСУ в Буче.

В Стамбуле 26 сентября 2022 года на Боке было совершено нападение. От двоих мужчин Боке получил несколько ножевых ранений, но ему удалось спастись. Журналистам Боке заявил, что это нападение организовала Служба безопасности Украины. МИД Франции сообщило, что не располагает информацией по данному инциденту.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться