Песков опроверг переименование Волгограда

67% жителей Волгограда скорее не поддерживают переименование города в Сталинград

Никто не обсуждает на уровне Кремля переименовании Волгограда в Сталинград, поскольку, согласно опросам, жители города не поддерживают подобные инициативы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Каких-либо обсуждений в администрации или на уровне президента в этом плане не ведется», — сказал он. 

Песков обратил внимание на результаты опроса ВЦИОМа от 1 февраля 2023 г., которые показали, что 67% жителей Волгограда скорее не поддерживают переименование города в Сталинград. При этом он оговорился, назвав волгоградцев «жителями Сталинграда». Представитель Кремля подчеркнул, что «нужно взвешивать все за и против» в этом вопросе.

На прошлой неделе, 26 января, председатель экспертного совета общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Степашин предложил переименовать Волгоград в Сталинград в честь Сталинградской битвы. 

После этого в Кремле уточнили, что никаких обсуждений на этот счет не ведется. 31 января Песков также заявил, что визит президента РФ Владимира Путина Волгограда в честь 80-летия победы в Сталинградской битве не связан с планами переименовать город в Сталинград. 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться