Портал «Госуслуги» приостановил прием заявлений на загранпаспорт нового образца

Граждан начали предупреждать о сложившейся ситуации с конца января

В «Госуслугах» временно прекращен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца, то есть с электронным носителем информации.

При попытке подать заявление на оформление загранпаспорта в портале «Госуслуги» на экране появляется следующее сообщение: «С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен», при этом не сообщается, когда возобновится прием заявлений.

Есть только уточнение, из которого следует, что если пользователь уже подал заявку на получение загранпаспорта нового образца через «Госуслуги», то ему нужно дождаться ответа с подробными инструкциями от ведомства, или обратиться в соответствующее подразделение по вопросам миграции, по месту оформления документа.

Граждан страны начали предупреждать о сложившейся ситуации с конца января. Отказ в приеме заявлений на загранпаспорт объяснили техническими причинами со стороны «Гознака».

Однако, стало известно, что производство чипов для паспортов не приостанавливалось, отгрузки новых партий продолжаются по сей день, а приостановка выдачи уже готовых документов связана с «донастройкой некоторых процессов» на предприятиях ГК «Микрон».

После завершения работ на «Микроне», компания «Гознак» обещает восстановить в полном объеме производство паспортов в течение месяца.

Загранпаспорт нового образца будет действителен десяти лет. На первой титульной странице документа расположен микрочип, который содержит все сведенья о вас, включая отпечатки пальцев.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться