По одному и тому же делу о взятке один суд вынес оправдательный приговор, другой — обвинительный

Доследование не внесло новых документов и доказательств по делу, а вердикты суда прямо противоположны

Экс-зампред правительства края, врач Валерий Карпенко и глава отдела госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев, были задержаны по подозрению во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

В конце 2021 года Петропавловск-Камчатский горсуд оправдал подозреваемых. Однако в феврале 2022 года краевой суд направил дело на новое рассмотрение в новом составе. Тот же суд, но другой судья вынес обвинительный приговор: Карпенко получил пять лет лишения свободы, Минцев четыре года колонии строгого режима и штрафом в 1,8 млн. рублей.

Доследование не внесло новых документов и доказательств по делу, а вердикты суда прямо противоположны. Их обвинили по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия осужденные в 2016 году получили взятку за строительство объектов здравоохранения. В основу обвинений легли показания Вагифа Мурсалова из ООО «Мастер».

Свидетель по делу Мурсалов в 2018 году сам попал под следствие за мошенничество, на него завели дело по ст.165 УК РФ, правда дело было прекращено, но активно сотрудничая со следствием, он стал свидетелем обвинения Корпенка и Минцева.

В оправдательном приговоре сказано, что вина подсудимых в суде не была доказана объективными и бесспорными доказательствами, а обвинение носило предположительный характер.

Возможно, эту странную историю распутает апелляция. Может быть там, наконец, разберутся виновны или не виновны фигуранты нашумевшего Камчатского дела.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться