Путин поддержал создание цифрового удостоверения личности

Технология, уверяет Шадаев, уже разработана, она максимально безопасна и уже согласована с ФСБ

Путин поддержал предложение главы Минцифры ускорить согласование проекта о возможности предъявлять удостоверение личности в виде QR-кода, что позволит использовать смартфон в «80% бытовых случаев».

Глава Минцифры Максут Шадаев предложил ввести цифровое удостоверение личности, которое можно подтвердить с помощью портала «Госуслуги», и Путин его поддержал.

Шадаев, рассказал, как будет работать такое удостоверение личности: «Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество».

Технология, уверяет Шадаев, уже разработана, она максимально безопасна и уже согласована с ФСБ. Он отметил, что в «80% бытовых случаев» это будет работать быстро и эффективно.

Путин сказал по этому поводу следующее: «Конечно, такие сервисы в большой степени востребованы, и нужно ускорить их внедрение». Проект должен быть согласован до 1 мая.

Прежде Шадаев сообщал о том, что с конца 2022 года начнут выдавать цифровые паспорта виде смарт-карт и приложения с QR-кодом. Такая карта должна была содержать отпечатки пальцев, фотографию гражданина, туда же можно было добавить электронную подпись.

Однако, этого не случилось. В связи с началом спецоперации на Украине, и появлением западных санкций против Москвы проект был заморожен. Говорили, что от электронного паспорта решили отказаться из-за дефицита чипов. По другим источникам: от проекта отказались «по финансовым причинам»: стоимость цифрового паспорта одна тысяча рублей, а бумажного 300 рублей.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться