Путин уволил из Совбеза автора статьи о «ведьмином котле» и хасидах

Генерал-лейтенант Павлов до 2009 года работал в ФСБ

В октябре 2022 года была опубликована статья Алексея Павлова «Что варят в «ведьмином котле» о «неоязыческих культах», которая вызвала взрыв эмоций на Украине. Секретарю Совбеза Николаю Патрушеву пришлось извиниться за эту статью. В указе президента Путина не указаны причины снятия с должности помощника секретаря Совета безопасности Алексея Павлова, но ответ очевиден.

Генерал-лейтенант Павлов до 2009 года работал в ФСБ. Павлов уже не раз привлекал внимание своими заявлениями. В прошлом году он заявил о необходимости «десатанизации» Украины.

Павлов утверждает, что из Украины сделали «тоталитарную гиперсекту», а «власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей».

Павлов говорил, что бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов – неопятидесятник, экс-премьер Арсений Яценюк – хаббардист и сайентолог (некоторые сайентологические материалы в России включены в список экстремистских). Бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука он называет любавичскими хасидами.Кроме того, он заявлял, что «Киевский же магазин с ярким названием «Ведьмин котел» с начала специальной военной операции за немалые деньги предлагается покупателям совершить ритуал «наведения порчи» на русских».

Утверждения Павлова оскорбляют не только украинцев, но и «миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России», – сказал главный раввин России Берл Лазар.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати