Росфинмониторинг выделит 340 млн рублей на улучшение отслеживания криптовалют

Росфинмониторинг хочет усовершенствовать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных транзакций».

Росфинмониторинг выделит 340 млн рублей на модернизацию системы мониторинга и анализа криптовалютных операций. В ведомстве надеются, что модернизация системы позволит охватить вниманием все имеющиеся криптовалюты и улучшить анализ операций по ним. Однако эксперты считают, что на повторение успешных мировых аналогов подобных систем денег не хватит.

Росфинмониторинг разместил заказ стоимостью 340 млн. рублей на улучшение своей Единой информационной системы на сайте госзакупок.

Из заявки следует, что Росфинмониторинг хочет усовершенствовать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных транзакций».

Член экспертного совета рабочей группы по криптовалютам Госдумы Михаил Успенский заметил в разговоре, что после доработки системы Росфинмониторинг сможет вести реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу. Директор по взаимодействию с государственными органами оператора дата-центров BitRiver Олег Огиенко заметил, что модернизация предполагает развитие информационного анализа и управления рисками на основе обмена информацией с внешними базами данных.

Гендиректор сервиса по аналитике криптовалют BitOK Дмитрий Мачихин заявил, что указанная сумма не достаточна для того, чтобы создать полноценный аналог зарубежных систем типа Crystal или Сhainalysis. За границей подобные системы уже не один год обрабатывают миллиарды подозрительных и нелегальных адресов, умеют находить взаимосвязи и анализировать риски, добавляет он.

Надо заметить, майнинг криптовалют в России пока не легализован, увы.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться