В ЧВК «Вагнер» больше не набирают заключенных

В сентябре прошлого года стало известно, что ЧВК «Вагнер» вербует заключенных

Пресс-служба основателя и руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина сообщила, что в частную военную компанию больше не будут набирать заключенных.

Пригожин сказал: «Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются».

В сентябре прошлого года стало известно, что ЧВК «Вагнер» вербует заключенных. Тогда  было опубликовано видео, где человек, похожий на Пригожина, вербовал в свою группу людей, одетых в форму заключенных. Завербованных в группу «Вагнер» готовили для участия в спецоперации на Украине. По словам вербовщика после выполнения контракта, то есть через полгода, бывший заключенный возвращается не в колонию, а будет помилован.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что процедура помилования осужденных, которые участвуют в спецоперации в составе ЧВК «Вагнер», осуществляется в соотвествии с российским законодательством. В январе этого года Пригожин сообщил, что некоторые заключенные из его команды, которые приняли участие в спецоперации были помилованы.

Руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сказал, что парламент может запретить СМИ указывать информацию о том, что участник добровольческого формирования был осужден и отсидел какое-то время в тюрьме. В январе Пригожин обратился к председателю Думы Вячеславу Володину с просьбой закрепить такую норму на законодательном уровне.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться