Южноуральский экс-губернатор Дубровский не хочет возвращаться в Россию

Экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский почти три месяца не появлялся в обворованной им России, курсируя между Швейцарией и Арабскими Эмиратами. Очевидно, что он получил ВНЖ в Швейцарии, где уже больше года живёт в шикарных апартаментах его любовница Татьяна Солончак и учится дочь Дарья.

Южноуральский экс-губернатор Борис Дубровский, позорно завершив карьеру политика и государственного управленца, имеет все шансы стать фигурантом уголовного дела по факту многомиллиардного дорожного сговора с АО «Южуралмост», подтверждённого Федеральной антимонопольной службой и Следственным департаментом РФ. Неудивительно, что его любовь к Родине резко охладела. Как вылетел Борис Дубровский 15 июня в 18.40 аэрофлотовским рейсом SU-524 из Шереметьево в Дубай – так после этого в Россию не возвращался.

«Русская Пресса» уже писала о перелётах Бориса Дубровского после отставки, из которых складывается впечатление, что экс-губернатор бежал из России. Эта версия подтверждается, поскольку с 15 июня Дубровский в РФ не прилетал.

24 июня в 14.35 Дубровский рейс EK-85 авиакомпании Emirates вылетел из Дубая в Цюрих (Швейцария) – вероятно, для решения финансовых вопросов в швейцарском банке. Далее из Цюриха он направился в роскошные апартаменты своей любовницы Татьяны Солончак, которые она за 120 000 франков (около 7,7 млн рублей) в год снимает в элитном отеле Resort Collina d’Oro (муниципалит Коллина-ди-Оро, кантон Тичино, Швейцария). Там же, в Tasis The American School in Switzerland, учится и внебрачная дочь экс-губернатора Даша. То, что Дубровский из Цюриха направился в апартаменты любовницы в Resort Collina d’Oro (по сути, семейное гнёздышко), подтверждает тот факт, что 14 июля в 12.20 он вылетел в Дубай рейсом EK-102 авиакомпании Emirates уже из Мальпенсы. Этот аэропорт находится рядом с кантоном Тичино и регулярно, как подтверждает анализ перелётов Дубровского и Солончак, используется ими для международных путешествий.

Интересно, что 12 апреля в Мальпенсе сел золотой супер-джет владельца ММК олигарха Виктора Рашникова, хотя делать ему там было абсолютно нечего… кроме как тайно встретиться со своим бывшим «начальником цеха» – Борисом Дубровским, который как раз в это время находился в Швейцарии.

Итак, 14 июля Борис Дубровский отправился из Европы в Арабские Эмираты, откуда вернулся 23 июля в 14.45 рейсом ЕК-91 авиакомпании Emirates. (Вернулся – это значит не в Россию вернулся, а в Мальпенсу).

Последний международный перелёт Дубровского состоялся 5 сентября. В 15.05 рейсом ЕК-206 своей любимой авиакомпании Emirates экс-губернатор отправился в Дубай, где сейчас и находится.

Столь частые визиты в Арабские Эмираты можно объяснить только наличием там у Дубровского деловых интересов – что также подтверждают и частые визиты в ОАЭ его сына, бизнесмена Александра Дубровского.

В Россию же, где Дубровский с подельниками наворовал как минимум 19 млрд рублей, экс-губернатор возвращаться не спешит. Есть все основания полагать, что экс-губернатор, как и его любовница Татьяна Солончак, обзавёлся видом на жительство (ВНЖ) в Швейцарии.

Средств на заграничную жизнь хватает: Дубровский нанёс региону ущерб на 47 млрд рублей и 19 млрд из них украл с подельником (обосновавшимся в Лондоне по греческому паспорту беглым бизнесменом Сергеем Вильшенко – сыном экс-начальника златоустовского отдела УФСБ Геннадия Вильшенко). Кроме того, Дубровский с сыном активно зарабатывали, используя административный ресурс, и в других сферах, например – строительной. Так, будучи губернатором, Дубровский без стеснения лепил сараи-новостройки с протекающими крышами и трещинами в стенах, в которые даже отказывались переселяться жильцы из аварийного фонда. В общем, зарабатывал, как мог (а работникам на своём заводе платил по 6 000 рублей, да и те задерживал месяцами). Жадность и жлобство Бориса Дубровского дошли до того, что он кидал партнёров по бизнесу, чтобы использовать их деньги как бесплатный кредит. Его сын, Александр Дубровский, «работал» в стиле папаши. Оба участвовали и в беспредельных схемах, например – в рейдерском переделе мусорного рынка в Челябинске. А чтобы спрятать концы в воду, Дубровские в итоге переписали бизнес на бомжа

Так что к миллиардам, украденным на дорогах, нужно приплюсовать ещё изрядную сумму, «честно заработанную» Борисом Александровичем и Александром Борисовичем. Наворовали столько, что в Россию можно вообще не возвращаться. Похоже, экс-губернатор Дубровский и не планирует.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться