Закон о прекращении действия договоров Совета Европы в России принят

Кабмин Совета Европы уже 16 марта принял решение исключить Россию после 26 лет членства из организации.

Сегодня пресс-служба нижней палаты парламента сообщила о том, что Госдума приняла закон о прекращении действия в России международных договоров Совета Европы.

В сообщении говорится: «Принятым законом закрепляется правовой аспект решения о прекращении членства России в Совете Европы от 16 марта 2022 г. Документ предусматривает выход России из 21-го международного договора СЕ».

Это значит, что прекращается действия в отношении РФ устава Совета Европы от 5 мая 1949 года, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Европейской конвенции о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 года и Социальной хартии от 3 мая 1996 года.

Закон о прекращении действия в России международных договоров был внесен в Думу президентом Путиным в середине января этого года.

В связи с началом спецоперации на Украине, Совет Европы приостановил представительство России в уставных органах Совета Европы с 25 февраля 2022 года. В ответ 15 марта МИД РФ вручил генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о добровольном выходе РФ из организации.

Кабмин Совета Европы уже 16 марта принял решение исключить Россию после 26 лет членства из организации. Российские власти подчеркивали, что Россия сама вышла из Совета Европы, что подразумевает и выход из под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Однако, в МИДе подчеркнули, что РФ продолжит выполнять уже принятые постановления ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции РФ.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться