Жительницу Батайска осудили за «дискредитацию» армии

Суд оштрафовал Шишканову на 30 тысяч рублей

Городской суд города Батайска Ростовской области признал Олесю Шишканову, брат которой был мобилизован, виновной в распространении сведений порочащих и дискредитирующих российскую армию. Суд оштрафовал Шишканову на 30 тысяч рублей за видеозапись с жалобами новобранцев.

Шишканова разместила в телеграм-канале «Батайск город» пятиминутное видеообращение, в котором мобилизованные жалуются на то, что их отправляют в зону военных действий без должной подготовки и экипировки. Эта видеообращение было удалено по требованию Роскомнадзора.

В комментариях к видеоролику появилась запись, – «Как объясняют ребята, бой был неравным и шансов выжить и остаться без ранений у их однополчан не было. У большинства из них нет боевого опыта, тактики ведения боя. Кроме того, у них нет того оружия, с помощью которого они могут дать отпор».

Была проведена экспертиза видеоролика и суд убедился, что это не монтаж, но признал текст, сопровождающий видео, «дискредитирующим».

На суде Шишканова заявили, что не считает себя виновной, что прежде чем выложить ролик в интернет пыталась привлечь внимание властей к существующей проблеме, но не была услышана.

Олеся Шишканова сообщила, что подаст апелляцию на постановление суда.

Все чаще поступают сообщения из разных регионов России об аналогичных жалобах. На прошлой неделе военнослужащие из Томской области вышли на стихийный митинг в учебно-тренировочном центре. В начале ноября мобилизованные из Орла жаловались, что экипировка, которую им предоставила область совершенно непригодна.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться