Экс-начальник карельской ИК-9 получил срок за избиение заключенного

Бывших сотрудников колонии признали виновными в превышении должностных полномочий

Экс-начальник колонии №9 (ИК-9), Иван Савельев был осужден, и приговорен к семи годам колонии за избиение заключенного. По тому же делу проходил еще один фигурант, заместитель начальника (ИК-9), Иван Ковалев, которого Петрозаводский городской суд тоже приговорил к семи годам колонии.

Бывших сотрудников колонии признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении осужденного. Кроме того, бывшим сотрудникам (ИК-9), запрещено занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течении трех лет. Прокурор запрашивал для Савельева и Ковалева по 8,5 года колонии.

В 2019 году в интернет-сети появилось видео, записанное в 2014 году, где было видно как два человека избивают заключенного. В том же году Следственный комитет Республики Карелия возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, пункт «а» – с применением насилия или с угрозой его применения. После возбуждения уголовного дела, сотрудники ИК-9 были уволены.

Задержали подозреваемых в 2020 году. Из материала дела следует, что в феврале 2014 года Савельев и Ковалев отвели заключенного Абдували Насруллоева в медицинский кабинет после того, как тот высказал недовольство по поводу личного обыска. Далее, сотрудники колонии нанесли осужденному 17 ударов руками и ногами по голове и туловищу. Все это было зафиксировано на видео, однако, Савельев и Ковалев своей вины не признали.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться